Ямской приход

О времени первоначального основания Ямской слободы при городе Переславле сведений не сохранилось, но относить его нужно к глубокой древности. Город Переславль лежит на большой дороге, идущей от Москвы на север к Ростову, Ярославлю, Вологде и Архангельску; тракт этот был оживленным и, для сношений по государственным надобностям, непреложно должны были устроиться на нем Ямы в XV или XVI веках. О существовании Ямской слободы в XVII столетии имеются уже несомненные свидетельства; по переписным книгам 1677 года в этой слободе было 70 дворов. В 1708 году было 73 двора.

Церковь в Ямской слободе существовала уже в начале XVII столетия, имея главный престол в честь "Пречистые Богородицы Одигитрия". В переписных книгах 1677 года об этой церкви сказано, что она была "деревяна клецки", что она имела еще придел в честь Св. мучеников Флора и Лавра, что построена она приходскими людьми того села, "при ней в тот день был поп Илья".

В 1683 году прихожанами была куплена в Переславском Феодоровском монастыре готовая церковь, перевезена была в слободу, вновь устроена и освящена в 1685 году.

Эта деревянная церковь существовала до начала XIX столетия. В 1820 году вместо деревянной церкви, прихожанами построена существующая и доныне каменная церковь с колокольнею.

Престолов в храме два: в холодной части - в честь Смоленской иконы Божьей Матери, в приделе теплом - во имя Св. мучеников Флора и Лавра.

Приход состоял из Ямской слободы и сельца Троицкого.