Отошел ко Господу благочинный Плещеевского благочиния Переславской епархии протоиерей Олег Колмаков

21.03.2016

19 марта 2016 года скончался благочинный приходов Плещеевского округа, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери села Ям Переславского района протоиерей Олег Колмаков. 21 марта 2016 года в Александро-Невском соборе города Переславля-Залесского его отпевание совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении сонма духовенства Ярославской и Переславской епархий Ярославской митрополии. Разрешительную молитву над усопшим протоиереем Олегом прочитал архимандрит Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Варфоломей (Калугин).

В этот день проститься со всеми любимым священником пришло около тысячи человек. В жизни многих людей протоиерей Олег оставил яркий и неизгладимый след. Он был пастырем добрым и всегда умел найти подход к любому человеку. Многие через общение с ним пришли к Богу.

Отец Олег родился 20 марта 1971 года. Кадровый офицер, майор запаса. В 1998 году был рукоположен в сан диакона, а в 1999-м – в сан иерея. Служил на приходах Ярославской епархии. Был настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы села Кабанское Переславского района с момента его передачи Русской Православной Церкви. Под руководством отца Олега храм был отреставрирован и благоукрашен.

До выделения Переславской епархии из состава Ярославской епархии протоиерей Олег нес послушание благочинного приходов Плещеевского округа, окормлял военнослужащих Межвидового учебного центра РВСН Переславля-Залесского и Переславское казачество.

После образования Переславской епархии протоиерей Олег продолжил нести послушание благочинного приходов Плещеевского округа и возглавил работу епархиального Отдела по взаимодействию с обществом.

Протоиерея Олега погребли в церковной ограде храма Смоленской иконы Божией Матери села Ям Переславского района, где он на протяжение многих лет был настоятелем.

Выражаем свои чувства глубокого соболезнования матушке Фотинии и его чадам. Просим Ваших молитв за душу новопреставленного протоиерея Олега.